Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Севастополь может претендовать на проведение Олимпиады-2024

В Министерстве спорта готовы рассмотреть предложение российских законодателей по проведению летних Олимпийских игр в городе Крыма
0
Севастополь может претендовать на проведение Олимпиады-2024
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марина Повалева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Государственной думы Олег Михеев («Справедливая Россия») направил обращения (имеются в распоряжении «Известий») на имя главы правительства Дмитрия Медведева и нынешнего главы города Севастополя Алексея Чалого, в которых предлагает рассмотреть возможность подачи заявки в Международный олимпийский комитет от города Севастополя как кандидата на проведение летней Олимпиады 2024 года. По мнению законодателя, проведение Игр позволит всей крымской автономии более тесно интегрироваться в Россию, поспособствует развитию транспортных коммуникаций между автономией и всей остальной страной, а также принесет имиджевые бонусы и повысит инвестиционную привлекательность республики.

По мнению депутата Михеева, успешный опыт организации зимних Олимпийских игр в Сочи показал, что Россия без труда может справиться с таким амбициозным проектом.

— Это тот случай, когда проведение Олимпийских игр обеспечит нужный экономический и политический импульс для развития региона. Крым — в прошлом всесоюзная здравница. Санаторного комплекса региона хватало на обслуживание практически всего СССР. Так что инфраструктурная база в регионе есть, и потенциал Крыма известен, — сказал депутат. — Однако уровень жизни на Украине был на порядок ниже, чем в России. Этот разрыв необходимо нивелировать для того, чтобы наши сограждане в Крыму, в Севастополе как можно скорее почувствовали себя полноценными гражданами страны.

По словам Михеева, все, кто бывал последние годы в Крыму, отмечали печальное состояние инфраструктуры, дорог, культурных памятников.

Сами заявки на проведение Олимпиады-2024 будут приниматься МОКом до 2015 года, и Россия имеет около года, чтобы определиться со своим решением. Решение по столице будет объявлено МОКом на очередной сессии в 2017 году.

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал «Известиям», что страна может выставить свой город-кандидат на проведение летних Игр.

— По заявкам на проведение Олимпийских игр 2024 года еще рано говорить. Мы пока не размышляли над тем вопросом, какой город заявим от России, однако Севастополь обязательно будет учтен и проявленная по нему инициатива рассмотрена, — рассказал министр.

Стоит заметить, что ранее политики и общественность рассматривали возможность подачи заявки на проведение игр 2024 года от города Санкт-Петербурга.

Крымский политолог Андрей Никифоров считает, что автономия вполне способна повторить успешный опыт сочинских зимних Игр.

— Я думаю, что один Севастополь не справиться с Олимпиадой, а вот вместе с Крымом они смогут провести такое мероприятие достойно. Должен заметить, что искусственное отделение Севастополя от Крыма, доставшееся нам с колониальных времен, не имеет под собой основы, — считает крымчанин. — Севастополь — сердце Крыма, и только вместе они смогут браться за такие масштабные проекты, как Олимпиада и просто развитие экономики региона.

Предложение о проведение летних Игр в Сочи следует сразу же после триумфальной зимней Олимпиады в Сочи, которая запомнилась красочными церемониями и первым местом сборной России в общем медальном зачете. На руку Крыму при подаче заявки может сыграть и тот факт, что он является неотъемлемой частью истории Древней Греции — родины Олимпийских игр. В частности, именно греками еще до нашей эры были основаны города Феодосия, а также Пантикапей, на месте которого позже возникла Керчь.

Комментарии
Прямой эфир